Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Иркутске для закрытия дела против предпринимателя потребовалось вмешательство бизнес-омбудсмена

17.01.2017 / 10:13 Новости

В Иркутске генеральный директор гаражно-строительного кооператива, в отношении которого возбудили уголовное дело о мошенничестве, обратился за помощью в аппарат регионального бизнес-омбудсмена. Об этом ПАСМИ рассказали в аппарате.

Предприниматель считал, что при расследовании дела допускались нарушения, а обстоятельства в его пользу вообще не принимались во внимание.

«Специалисты проанализировали представленные им документы и пришли к выводу, что при расследовании уголовного дела действительно были допущены нарушения. Бизнес-омбудсмен обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку по данному факту», — пояснили в аппарате бизнес-омбусдмена.

Суть конфликта

Предприниматель в 2010 году заключил договоры аренды земельных участков для строительства гаражных боксов с будущими членами кооператива. Одному из участников были предоставлены места под строительство гаражных боксов, однако вместо гаражей он возвел цех по производству тротуарной плитки.

Гендиректор ГСК обратился в суд, где цех признали самовольной постройкой, подлежащей к сносу. Однако арендатор участка продолжает пользоваться объектом. Гендиректор ГСК, которому принадлежит право собственности на земельный участок, подал иск и взыскании денег за пользование территорией 1,6 тысячи квадратных метров. Также он попросил правоохранительные органы привлечь к ответственности лицо, незаконно захватившее его участок. По заявлению возбудили уголовное дело, расследование длится до сих пор.

Однако после этого дело возбудили в отношении самого гендиректора. Одним из заявителей оказался тот самый арендатор земельного участка. Предпринимателю предъявили обвинение в мошенничестве: по мнению следствия, он собирал деньги для оформления земельных участков под гаражами, но не выполнил свои обязательства. Бизнесмену вменяли ущерб в размере 2 миллионов рублей.

Предприниматель посчитал возбуждение дела попыткой давления со стороны арендатора, поскольку тот занимает высокую должность в Марковском муниципальном образовании и мог иметь связи в органах внутренних дел.

Доказательств нет

После обращения бизнес-омбудсмена в прокуратуру надзорное ведомство пришло к выводу, что отсутствуют доказательства хищения денег гендиректором кооператива. Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале