Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР завел дело после публикации видео с ползущей в уфимской больнице пациенткой

13.01.2017 / 14:51 Новости

Следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») после публикации в интернете видеозаписи из уфимской больницы, где пациентка ползла на коленях по лестнице к рентгенкабинету. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе ведомства.

sled-komit

Почему возбудили дело

«Следует отметить, что уголовное дело возбуждено с целью расширения возможностей установления истины по делу, так как уголовно-процессуальные рамки доследственной проверки не позволяют выполнить необходимый объем следственных действий и оперативных мероприятий», — говорится в сообщении СКР.

Версия следствия

По мнению следствия, неустановленные лица в период с 2011 по 2017 год не обеспечили установку в поликлинике работающего лифтового оборудования, предназначенного для доставления пациентов, в том числе и маломобильных групп населения, по этажам. Из-за этого 55-летняя пациентка с переломом ноги была вынуждена добираться ползком на второй этаж для прохождения рентгенологического обследования. В СКР отмечают, что это было связано с риском для ее жизни и здоровья.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках расследования будут установлены все лица, ответственные за произошедшее, будет назначен ряд экспертных исследований из разных областей науки. Расследование уголовного дела продолжается», — пояснили в ведомстве.

Прокурорская проверка

Проверку в связи с появлением в интернете и СМИ видео также начала прокуратура. «В рамках проверки прокуратура намерена оценить соблюдение законодательства об охране здоровья граждан, а также проверить исполнение руководством поликлиники № 1 городской клинической больницы №13 обязанностей по обеспечению доступа пациентов к получению медицинских услуг и контролю за исправностью в учреждении лифтового оборудования», —поясняли в надзорном ведомстве.

Уволен главврач

Тем временем главврач больницы № 13 был уволен по указанию главы Башкирии Рустэма Хамитова. Глава региона подчеркнул, что вина на произошедшем лежит на главном враче: «Два года не работал лифт. Все это время под разными предлогами он уходил от вопроса ввода в эксплуатацию лифта. Мною дано указание освободить главного врача от должности». По словам Хамитова, произошедшее в поликлинике является ярким примером «бездушного и равнодушного отношения к людям».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале