Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин поздравил прокуроров с профессиональным праздником

12.01.2017 / 10:27 Новости

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов органов прокуратуры РФ с профессиональным праздником и 295-й годовщиной создания надзорного ведомства в России. Поздравление размещено на сайте Кремля.

В поздравлении Путин констатирует, что важнейшим приоритетом деятельности прокуратуры всегда являлась защита интересов государства, общества и граждан вне зависимости от исторических событий и эпох.

«Сегодня мы чествуем тех, кто ежедневным добросовестным трудом приумножает традиции бескомпромиссного служения закону, заложенные лучшими представителями прокурорского корпуса, стремится эффективно решать ответственные задачи, стоящие перед одним из ключевых институтов отечественной правоохранительной системы», — говорится в тексте.

Путин отметил, что от компетентности, настойчивости и безупречных личных качеств прокуроров зависит «укрепление единства правового поля страны, результативность борьбы с преступностью, коррупцией, другими угрозами». «Уверен, что вы и впредь будете хранить верность профессиональному долгу, честно служить Отечеству», — заключил президент.

История прокуратуры в России

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года по указу Петра Первого. День работника прокуратуры в России был установлен в 1995 году. В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован, а в 1922 году — восстановлен в качестве надзорного органа. Прокуратура СССР была создана в 1933 году. Закон «О прокуратуре Российской Федерации» был принят в 1992 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале