Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд: приговор экс-главе Минсельхоза Приамурья законный

10.01.2017 / 10:01 Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда подтвердила приговор в отношении бывшего министра сельского хозяйства Приамурья Сергея Вологдина, приговоренного в июне 2016 года к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года по обвинению в мошенничестве и незаконном обороте боеприпасов. Дело в отношении экс-чиновника было направлено на новое судебное разбирательство в прошлом году по требованию прокуратуры.

Фото: http://nesiditsa.ru/
Фото: http://nesiditsa.ru/

Приговор признан законным и обоснованным

Амурский областной суд оставил в силе приговор в отношении бывшего главы Минсельхоза Приамурья Сергея Вологдина, приговоренного в прошлом году к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года. Он был признан виновным по статьям 159 («мошенничество») и 222 («незаконное приобретение, хранение, перевозке и ношение боеприпасов»).

«При новом рассмотрении апелляционная инстанция не нашла оснований к пересмотру приговора, признав его законным и обоснованным», — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Прокуратура Приамурья, в свою очередь, посчитала приговор первой инстанции «незаконным, необоснованным и несправедливым», и в августе обжаловала его в апелляционном порядке. Впоследствии судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила приговор Вологдину, поскольку Благовещенский городской суд, по ее мнению, допустил существенные процессуальные нарушения. С этим решением не согласился президиум областного суда и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Версия следствия

В отношении бывшего министра было возбуждено три уголовных дела. Как было установлено в суде, Вологдин с использованием служебного положения незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Не являясь нуждающимся, он в 2010 году обратился к главе Чигиринского сельсовета с просьбой выделить ему и его семье жилое помещение. Впоследствии чиновник попросил местную администрацию обследовать его жилье в селе Чигири, для получения официального признания его и членов его семьи в улучшении жилищных условий. Так он стал участником программы по развитию села и получателем социальной выплаты. В результате в августе 2011 года на его счет была перечислена субсидия в размере 1,1 миллиона рублей. По этому факту в сентябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»).

В доме бывшего министра был проведен обыск, в ходе которого полиция изъяла 11 боевых патронов калибра 7,62 мм. В связи с этим в отношении Вологдина было возбуждено дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Кроме того, чиновник обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). По данным следствия, в октябре 2015 года Вологдин при движении задним ходом на личном автомобиле насмерть сбил женщину. Суд признал его виновным по статьям о мошенничестве и незаконном обороте оружия.

Лишился должности

В октябре 2015 года по решению суда Сергей Вологдин был отстранен от должности. Суд заключил, что, продолжая работать, чиновник может оказать влияние на своих подчиненных, являющихся свидетелями по уголовному делу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале