Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Красноярском крае бывшего директора аэропорта осудили за взяточничество

09.01.2017 / 11:36 Новости

В Красноярском крае вынесен приговор бывшему диспетчеру группы грузовых перевозок аэропорта «Черемшанка». Как сообщили ПАСМИ в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, он признан виновным по части 2 статьи 290 («получение взятки в значительном размере»), части 3 статьи 30 и части 2 статьи 290 («покушение на получение взятки в значительном размере») и части 1 статьи 238 («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей») Уголовного кодекса РФ.

Версия следствия

По данным следствия, осужденный в ноябре 2015 года распорядился загрузить самолет Ан-32 авиакомпании «Красавиа» сверх нормы на 1831 килограмм. За это он планировал получить взятку в размере 140 тысяч рублей от представителя коммерческой структуры. 17 ноября 2015 года самолет осуществил чартерный рейс по маршруту Черемшанка — аэропорт Горный с пассажирами. «С учетом наличия перегруза воздушного судна и, как следствие, опасности перелета для экипажа и пассажиров, услуга по перевозке пассажиров явилась опасной для их жизни и здоровья», — пояснили в СКР.

В ходе расследования выявились и другие факты преступной деятельности диспетчера. В частности, в 2014-2015 годах он за взятку от бизнесменов неоднократно давал указания подчиненным о занижении веса коммерческих грузов. В указанный период чартерными рейсами в Светлогорск и Ванавару фактически был перевезен груз, на 3150 килограммов превышающий указанный в погрузочных документах. За это осужденный получил в общей сложности 189 тысяч рублей.

Его приговорили к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале