Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В 30-градусный мороз сибиряки вышли на митинг против повышения тарифов

26.12.2016 / 12:45 Новости

Более двухсот горожан вышли в 30-градусной мороз на Михайловскую набережную Новосибирска, чтобы заявить протест против огромных тарифов ЖКХ.

507193_59_1482567628_php0nsc9o

Рекордный рост тарифов

Со второго полугодия 2017 года тарифы в Новосибирске и большинстве сельских районов вырастут на 15% — постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги подписал губернатор Владимир Городецкий. Холодная вода подорожает для новосибирцев на 20%, горячая — на 15,9%, водоотведение — на 20,1%, отопление — на 14,9%. Меньше всего подорожают электроэнергия (на 2,9%) и газ (на 3,9%).

Решение было принято, несмотря на распоряжение правительства РФ от 23 ноября 2016, в котором сказано, что рост тарифов не должен составлять более 4% в городе, а в среднем по Сибири – 4,2%.

Однако поставщики воды и тепла объявили, что им нужны деньги на ремонт изношенных сетей, и власти региона нашли выход в повышении тарифов для жителей.

Выступающие с трибуны скандировали: «Отменить рост тарифов!» «Городецкий, признай ошибку!» Люди принесли с собой плакаты «Хватит грабить народ!», «Сэкономил тепло и воду — получай +20%», «Городецкий, Локоть, депутаты НСК — за грабеж народа!», «Позор Городецкому!», «Депутаты, отмените рост тарифов — это грабеж!».

Кто выступал на митинге

Среди выступавших были бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой и член Совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус. Последняя рассказала, что собственная прибыль «Сибирской энергетической компании» в прошлом году составила более 1 млрд рублей.

Сибирский мороз повлиял на продолжительность митинга — акция заняла всего около часа. Порядок на мероприятии обеспечивали несколько десятков полицейских.

Что решили манифестанты

Итогом митинга стала резолюция, адресованная президенту РФ, премьер-министру и губернатору области с требованием «отменить все решения органов власти об увеличении в городе тарифов на услуги ЖКХ на 15%», «не допускать принятия решений, затрагивающих интересы местного населения без обсуждения с широким кругом представителей горожан».

История вопроса

Проблема высоких тарифов уже несколько лет остро стоит в Новосибирской области. При этом газовые сети Новосибирска продается компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах. Столица региона теряет миллионы рублей, а местные жители становятся заложниками неоправданно высоких тарифов. При этом ремонт коммуникаций не производится много лет. Не понятно, куда уходит миллионная прибыль коммунальщиков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале