Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ульяновске начался процесс над бывшим вице-спикером заксобрания Балакишиевой

13.12.2016 / 13:48 Новости

В Ленинском районном суде Ульяновска прошло первое заседание по делу бывшего вице-спикера регионального заксобрания, экс-заместителя руководителя областного политсовета «Единой России» Алсу Балакишиевой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Свою вину не признала

На первом заседании было заслушано выступление прокурора с обвинительным заключением. Сама Балакишиева своей вины не признала. По ее словам, «все от начала и до конца не соответствует действительности». Она заявила, что в отношении нее была совершена провокация, «а на скамье подсудимых должна сидеть бухгалтер, с подачи которой все и было совершено».

Версия следствия

Балакишиевой грозит до 15 лет лишения свободы — такой срок предусматривает санкция вменяемой ей части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. По данным следствия, с июня 2015 года по май 2016 года она получила от руководства строительной фирмы 4 миллиона 145 тысяч рублей, а 18 мая 2016 года через посредника — еще 500 тысяч рублей. Следствие пришло к выводу, что переданные ей средства составляли 5% от суммы контрактов и являлись откатом за обеспечение беспрепятственного доступа коммерческой фирмы в конкурсах на заключение государственных и муниципальных контрактов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале