Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковник МВД Юрий Тимченко арестован

10.12.2016 / 11:10 Новости

Смольнинский суд Санкт-Петербурга в ночь на 10 декабря удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу начальника 17-го отдела «Запад» РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в получении взятки в размере 50 миллионов рублей. Вместе с ним арестованы его предполагаемые посредники: бизнесмены Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

1481273476_timchenko

Арест

Тимченко арестован до 7 февраля 2017 года. Следователь в суде заявил, что находясь на свободе, Тимченко может уничтожить доказательства по делу, скрыться от следствия или, используя связи в правоохранительных органах, помешать расследованию дела и оказать давление на свидетелей. Также представитель следствия отметил, что полковника подозревают в деяниях, умаляющих авторитет государственной власти. Сам офицер заявил, что не вымогал ни у кого деньги и был задержан у себя дома. Он и его защита просили суд применить к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Задержание

В задержании Юрия Тимченко, Константина Марченкова и Сергея Зиновенко принимали участие сотрудники Следственного комитета РФ при участии оперативников управления ФСБ. Как ранее сообщали в СКР, все трое были задержаны в помещении подземного паркинга в Санкт-Петербурге при получении части от общей суммы взятки в 100 миллионов рублей. Преступные действия Марченкова и Зиновенко были пресечены при получении ими «куклы» (муляжа 50 миллионов рублей) от представителя ООО «Деловые линии». Впоследствии в кабинете Тимченко были обнаружены 350 тысяч рублей наличными.

Версия следствия

Следствие утверждает, что Юрий Тимченко с ноября по декабрь неоднократно требовал через посредников у представителей «Деловых линий» взятку в размере не менее 100 миллионов рублей. В обмен полковник обещал поспособствовать снятию с ареста принадлежащих фирме 1,5 миллиарда рублей. Счета ООО были арестованы по уголовному делу о неуплате налогов более чем на 1 миллиард рублей. Руководство «Деловых линий» подозревается в фальсификации деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС). Компания пыталась таким образом получить права на налоговые вычеты в сумме более 500 миллионов рублей и снизить налоговую базу более чем на 2,8 миллиарда рублей. Предполагается, что Тимченко требовал передачи первой половины суммы не позднее 8 декабря, а второй половины — после снятия ареста со счетов компании.

Структурные изменения в ГУСБ

После задержания Тимченко стало известно о намерении МВД провести структурные изменения в ГУСБ для оптимизации службы. В частности, планируется ликвидировать РУСБ, дислоцирующиеся в округах. Заместитель начальника ГУСБ Антон Ромейко-Гурко освобожден от должности. Также подал рапорт об увольнении заместитель начальника управления ГУСБ МВД Владимир Цветков. Подразделения ГУСБ также ожидают кадровые изменения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале