Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура обяжет региональных прокуроров раскрыть данные о проверках

09.12.2016 / 18:57 Новости

Заместитель генерального прокурора России Александр Буксман заявил, что его ведомство обяжет региональных прокуроров раскрыть данные о проверках. Об этом он объявил на VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, передает корреспондент ПАСМИ.

Отмечается, что поводом для заявления стал вопрос бизнес-обмудсмена из Забайкальского края Виктории Бессоновой. По словам Бессоновой, региональная прокуратура проверяет предприятия, занимающиеся лесозаготовками, причем количество проверок выросло, но точной их цифры не знает никто.

«Закрытость» открытой информации

«Это не государственная тайна, я убежден, что смогу убедить прокурора выдать эти данные», ответил Буксман. После этого зал зашумел и выяснилось, что закрытость такой информации – проблема для всей России. На что чиновник ответил, что этот вопрос будет закрыт в ближайшее время.

Помимо этого, прокурор добавил, что прокуратура старается сократить число проверок со стороны других органов. Благодаря ее работе была отменена половина внеплановых проверок. Это – 200 тысяч предпринимателей избавленных от излишнего контроля.

При этом, по словам Буксмана «лишь 3,5 процента проверок согласуется с прокуратурой». Для того, чтобы исправить эту ситуацию Титов и Буксман договорились лоббировать увеличение полномочий прокуратуры в надзоре за проверками.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале