Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Приморье более чем на 50% выросло число выявленных фактов коррупции главами и депутатами

09.12.2016 / 07:49 Новости

В Приморье в 2016 году на 58% выросло число выявленных фактов коррупционных преступлений, совершенных главами муниципальных образований и депутатами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад краевой прокуратуры в честь Международного дня борьбы с коррупцией.

С начала года было возбуждено 19 уголовных дел по коррупционным преступлениям в отношении 12 лиц, обладающих специальным статусом. В 2015 году при этом было выявлено лишь 12 аналогичных преступлений в отношении шести лиц, включая четырех глав муниципальных образований и одного депутата.

В этом году, в частности, были вскрыты восемь коррупционных преступлений о распоряжении земельными участками, совершенных главами муниципальных образований сельских поселений в Хасанском, Дальнереченском и Ольгинском районах края. Кроме того, правоохранительные органы выявили девять преступлений в сфере госзакупок.

По коррупционным делам в Приморье в суды были направлены иски о взыскании ущерба в размере 938 миллионов рублей. В ходе следствия арестовано имущество фигурантов на сумму, превышающую 830 миллионов рублей. Каждому третьему осужденному за коррупционное преступление в 2016 году было назначено реальное лишение свободы. При этом в 2015 году реальный срок получал каждый пятый, а в 2014 году — каждый десятый.

В общей сложности в 2016 году прокуратура Приморья выявила более 6,5 тысячи нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале