Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Переписать УК, вернуть контроль над судами и другие предложения, звучавшие на предпринимательской конференции в Москве

09.12.2016 / 06:28 Новости

Рост числа уголовных дел против бизнесменов — главный итог 2015 и 2016 годов. Кто виноват и как бороться с коррупцией и произволом правоохранителей, решают на VII всероссийской конференции по защите прав предпринимателей, проходящей в Москве.

Фото: http://sibdepo.ru/
Фото: http://sibdepo.ru/

Заказы идут не от губернаторов, а от конкурентов

Статистика показывает, что за последние годы арестов стало больше. Причину объяснил вице-президент Союза адвокатов России Евгений Тарло, прекрасно знающий судебную систему изнутри. В бытность свою судьей, он несколько месяцев жил на работе, поскольку у него не было жилплощади.

«Представьте себе. Час ночи, судья в тапочках, ночью это нормально. Приводят предпринимателя. Опера, следователи работали. Тебе нужно принять решение за десять минут. Следователь говорит, он может скрыться. Арест – сразу». Во всем этом Тарло винит систему независимого суда. «Губернатор позвонить не может, может выйти скандал. Заказы идут от конкурентов. Независимый суд стал коррумпированным».

Рецептов от такой практики предложили два. Предложение Тарло — вернуть хотя бы минимальный контроль за судами.

Это разрушит вертикаль судов, поскольку, по мнению адвоката Тарло, практика, при которой нижестоящий судья советуется с председателем, а председатель — с вышестоящим председателем, приводит к отсутствию оправдательных приговоров. Россия занимает предпоследнее место в мире по этому показателю. Причина — «судья воспринимает оправдательный приговор как потенциальное обвинение в коррупции», — отметил другой именитый адвокат Владислав Гриб.

Другое предложение, представленное бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, — отобрать у суда право ареста и вернуть его прокуратуре, поскольку представитель надзорного ведомства имеет и больше времени и более компетентен. Суд при этом вправе отменить решение прокурора.

Больше статей, хороших и разных

Расширить ли толкование 159-й статьи (мошенничество) или ввести в Уголовный кодекс РФ новые статьи? Сегодня в «резиновую» 159-ю, по которой проходят почти 100% обвиняемых бизнесменов, следователи втискивают все больше и больше фигурантов. Несколько лет назад по инициативе предпринимателей у статьи появилось несколько составов. «Мы выстлали дорогу в ад. В статье добавилось 7 значков. А по ним еще 15 тысяч обвиняемых», — пояснил Андрей Назаров, исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Теперь, по мнению экспертов, нужно добиваться создания многих конкретных статей. «Четко определить, что можно, а чего нет. Например, создание пирамиды — статья. С очень четким определением и очень большим сроком», — убежден Евгений Тарло. Если человек четко знает что можно, а что нельзя, он десять раз подумает, переступать ли закон.

Тарло поддерживает и Борис Титов. Нужно много статей по основным преступлениям. А сроки по статье за мошенничество нужно снизить, поскольку «мир многообразен».

Госдума — слон в посудной лавке

Желание законодателей облегчить жизнь бизнесу приводит к возникновению все большего количества дел. В прошлом году принято 22 тысячи законодательных изменений. Если их прочитать, то времени останется только на сон. Эта активность законодателей приводит к тому, что «все мы ходим под статьей. Захотят отнять твой бизнес — отнимут». — убеждает собравшихся Елена Дыбова. — «Депутаты говорят, мы же облегчаем вам жизнь. Не надо». Ее предложение — добиваться трехлетнего моратория на законодательные инициативы, направленные на «улучшение» ведения бизнеса.

82 арестованных бизнесмена могут выйти на свободу

Лишь два пункта повестки дня не вызвали споров. Первый — действия по освобождению предпринимателей, находящихся под арестом. Уже составлен реестр бизнесменов, арестованных по экономическим статьям, но в силу юридических причин не признанных предпринимателями.

Список подготовлен Борисом Титовым и сделан не просто для статистики. Недавнее решение пленума Верховного суда РФ дало новое определение предпринимательской деятельности. Теперь это не только получение прибыли, но и любое выполнение хозяйственных договоров.

Это дает возможность изменить меру пресечения для восьми десятков предпринимателей. Добиваться их освобождения, по словам Бориса Титова, необходимо путем радикального изменения УК. Эту позицию, разделяет не только бизнес, но и судейское сообщество. «Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда, заявил мне: Уголовный кодекс наш такой штопанный-перештопанный, что проще его переписать полностью», — рассказал ПАСМИ Борис Титов.

Второе требование, получившее полное одобрение, — сроки уголовных дел против предпринимателей. До суда доходит лишь шестая часть таких дел. Остальные ведутся годами и используются лишь как инструмент давления на бизнес. В связи с этим бизнес-сообщество договорилось добиваться установления максимального срока расследования подобных дел в один год.

Требования

Свою позицию по способам борьбы с коррупцией, административным и уголовным преследованием бизнес-омбудсмены сформулируют в пятницу вечером. Для этого им необходимо пообщаться с руководителями ведомств, к деятельности которых накопилось больше всего вопросов. В четверг они общались с руководством ФАС и налоговой, в пятницу ожидается приезд руководства Генпрокуратуры и Таможни. О том, чем закончатся переговоры чиновников и бизнесменов, читайте в итоговом репортаже ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале