Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприниматели призвали быстрее расследовать экономические преступления

08.12.2016 / 14:57 Новости

Уголовную политику в экономической сфере обсуждают на VIII Всероссийской конференции по защите прав предпринимателей, открывшейся сегодня в Москве. Бизнес-сообщество пытается выработать свои требования к правоохранителям. В частности, одной из инициатив стало предложение установить максимальный срок расследования экономических преступлений в один год.

e4dc5a3d95a5dcba9cc830a31ea70d95-_1_

«Мы должны улыбаться, потому что сидим здесь, а не в другом месте. Я прошла через два уголовных дела», — с таким приветственным словом обратилась вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова к бизнес-омбудсменам, съехавшимся со всей страны в особняк на Делегатской, штаб-квартиру уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Количество уголовных дел стало расти

«После призыва президента сократить количество уголовных дел в отношении бизнесменов, их число стало расти, — обозначил масштаб проблемы Андрей Назаров, исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». — В 2014 году их было 200 тысяч, в 2015 — 235 тысяч, в этом году, к бабке не ходи, вырастет еще на 15%».

Самая большая проблема, — то, что до суда доходит лишь шестая часть таких дел. Остальные ведутся годами и используются лишь как инструмент давления на бизнес. В связи с этим предприниматели договорились добиваться установления максимального срока для расследования подобных дел в один год.

Также сегодня обсудят вопросы расширения прав прокуратуры, например, передачи права ареста от судов обратно в прокуратуру — это предложение Бориса Титова.

Разрушить вертикаль судов

Будет обсуждаться вопрос разрушения вертикали судов, поскольку, по мнению адвоката Евгения Тарло, практика, при которой нижестоящий судья советуется с председателем, а председатель — с вышестоящим председателем приводит к отсутствию оправдательных приговоров.

Затронут на конференции и проблему с «резиновой» 159 статьи Уголовного кодекса РФ («мошенничество»). Именно ее сейчас используют для давления на предпринимателей.

Конференция продлится два дня. В ней примут участие руководители УФНС, ФАС, Генпрокуратуры и Таможенной службы России. Ее результатом станет выработка целей бизнес-сообществ регионов страны, которые они будут лоббировать на федеральном уровне.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале