Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двух красноярских экс-полицейских осудили за вымогательство взятки

07.12.2016 / 17:31 Новости

Суд в Красноярске в среду, 7 декабря, вынес обвинительный приговор двух бывшим сотрудникам вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. Их признали виновными в вымогательстве взятки у владельца наркотиков. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по региону.

Как установили следователи, инцидент произошел в августе 2016 года. Двое стражей порядка 25 и 37 лет при осмотре салона автомобиля во дворе дома обнаружили синтетический наркотик, принадлежащий 21-летнему мужчине.

Взятка за сокрытие преступления

Далее правоохранители пригласили его в служебный автомобиль, где потребовали денежное вознаграждение в размере 44,5 тысячи рублей за сокрытие факта преступления. Отмечается, что преступник согласился дать взятку. Для гарантии исхода «сделки» силовики забрали водительское удостоверение потерпевшего.

Однако молодой человек сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Тогда при передаче денег полицейские были пойманы оперативниками с поличным.

Суд признал стражей порядка виновными в вымогательстве взятки за незаконные действия лиц по предварительному сговору, а также в превышении своих должностных полномочий. Каждого из них приговорили к семи с половиной года лишения свободы. Также в Следственном комитете добавили, что сотрудников полиции уволили из правоохранительных органов. Известно, что в настоящее время приговор суда обжалуется.

Ранее ПАСМИ писало, что за год средний размер взятки в Красноярском крае вырос в 18 раз с 25 тысяч рублей в 2015 году до 444 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале