Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Москву назвали лидером рейтинга прозрачности закупок

07.12.2016 / 16:53 Новости

В Национальном рейтинге прозрачности закупок российская столица заняла первую строчку, которую она не уступает другим субъектам РФ с 2012 года. Об этом ПАСМИ сообщили в департаменте Москвы по конкурентной политике.

Как отметил председатель оргкомитета «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Виктор Симоненко, Москва – лидер среди региональных заказчиков. В первую тройку также вошли Татарстан и Тамбовская область.

«Москва, как государственный заказчик с высоким уровнем подготовки, выступает примером «закупочной зрелости». Обладая наработанной методологической базой и опытом, Москва сегодня больше уделяет внимание уже, скажем так, шлифовке, отработке и апробации инновационных для многих регионов практик», — отметил Симоненко.

По его словам, у столицы есть понимание разницы «между цифрами и реальными эффектами». «Москва вышла на тот уровень, когда старается «дотягивать» подведомственные структуры до общего, достаточно высокого уровня, консультируя и помогая методологически», — пояснил глава оргкомитета.

Как составляется рейтинг

Отмечается, что в рамках рейтинга заказчиков оценивали по почти 50 показателям. В их числе: среднее количество поданных заявок, среднее число допущенных к торгам участников, а также экономия.

Симоненко также добавил, что в этот раз изменился принцип расчета потерь бюджета от неконкурентных закупок. «Приводя цифру в 180 миллиардов рублей, как демонстрирующую потери бюджета от закупок по завышенным ценам, мы по сути говорим о потенциальном объеме экономии, если бы торги были конкурентными. То есть эта сумма могла бы быть сэкономлена, если бы на торгах участвовало более, чем один поставщик. Показатель рассчитывался исходя из среднего значения по рынку», — пояснил эксперт.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале