Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В ХМАО выявлены нарушения при заключении госконтрактов

07.12.2016 / 12:59 Новости

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа выявила многочисленные нарушения при заключении государственных и муниципальных контрактов с единственными поставщиками. Об этом ПАСМИ сообщили в надзорном ведомстве.

В каких районах выявлены нарушения

Как оказалось, руководители органов власти и госучреждений зачастую злоупотребляют возможностью размещения заказов без проведения торгов. В частности, факты заключения контрактов на сумму свыше установленного законом размера в 100 тысяч рублей без проведения аукционов были выявлены в Кондинском и Советском районах и городе Радужном.

Муниципальные заказчики городов Урая и Нягани при заключении контрактов на поставку товаров и выполнение работ умышленно добились снижения цены каждого контракта до 100 тысяч рублей. Таким образом, контракты были заключены также без проведения торгов.

Непригодное помещение под детсад

В Сургуте прокуратура вскрыла приобретение непригодного помещения администрацией города в 2014 году под размещение детского сада. Помещение сейчас не используется, хотя из бюджета на его покупку было потрачено более 70 миллионов рублей. По результатам проверки материалов прокуратуры было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»).

В общей сложности по итогам проверки выявили более 20 нарушений закона. Прокуратура внесла 15 представлений, возбудила 9 дел об административных нарушениях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале