Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший алтайский депутат получил условный срок за мошенничество

02.12.2016 / 10:18 Новости

Бывший депутат Алтайского краевого законодательного собрания Андрей Игошин приговорен к четырем годам условно и штрафу в 200 тысяч рублей по обвинению в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, что предусмотрено частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Об этом ПАСМИ сообщили в Следственном комитете России.

Решил незаконно возместить НДС

Как установил суд, Игошин, будучи держателем контрольного пакета акций ОАО «ПАВА» и фактически осуществляя контроль за деятельностью компании, в 2009 году вступил в преступный сговор с гендиректором на совершение незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) путем обмана налоговиков.

Для этой цели депутат привлек ООО «Светоч», не осуществлявшее фактической деятельности. С использованием реквизитов и печати компании Игошин, по версии следствия, подготовил подложные документы, по которым «ПАВА» якобы приобрело более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование у «Светоча». После этого в налоговую инспекцию были представлены подписанные гендиректором «ПАВА» документы и декларация за 4 квартал 2009 года.

По результатам камеральной проверки из федерального бюджета на счет компании была перечислена сумма НДС в размере более 1 миллиона рублей. Ими «ПАВА» распорядилась по своему усмотрению.

Проживал за рубежом во время следствия

В ходе следствия обвиняемый проживал за рубежом и не признавал вины в содеянном. Тем не менее, его причастность к преступлению была доказана следственным путем.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале