Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во Владимирской области завершено расследование крупного налогового преступления

02.12.2016 / 08:35 Новости

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Зона регулируемого развития ВТЗ» 39-летнего Артема Котырева. Как сообщили ПАСМИ в региональном следственном управлении СКР, ему предъявлено обвинение по статье 199.2 Уголовного кодекса РФ («сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере»).

Как установило следствие, Котырев в течение длительного времени возглавляет коммерческую структуру, занимающуюся оптовой торговлей тракторами, организацией грузоперевозок, сдачей в аренду автомобилей, оборудования и другими видами деятельности. Он имеет достаточный профессиональный опыт и обладает знаниями законодательства, включая налоговое.

Фирму признали недоимщиком

В 2015 году его фирма в связи с неуплатой различных видов налогов и сборов была включена в бюджетную картотеку как предприятие-недоимщик с долгом перед бюджетом в размере более 21 миллиона рублей. Налоговый орган применил к ООО принудительные меры взыскания. На расчетные счета выставлялись инкассовые поручения.

По результатам финансовой проверки выяснилось, что руководитель компании, стремясь избежать взыскания средств с заблокированных налоговыми органами счетов, применил схему сокрытия денежных потоков путем проведения взаимозачетов с контрагентами через расчетные счета третьих лиц. В результате с марта по октябрь 2015 года из-под государственного контроля было выведено более 3,5 миллиона рублей — за их счет должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

Частично признал вину

В ходе следствия Котырев занял позицию частичного признания вины. Он апеллировал к снижению размера сокрытого дохода. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале