Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент РФ предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года

01.12.2016 / 13:44 Новости

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию призвал развивать цифровые технологии и продлить льготы для IT-компаний до 2023 года.

Он отметил стремительное развитие IT-отрасли в России. Если в 2010 году налоговые отчисления от высокотехнологичных предприятий составляли около 28 миллиардов рублей, то через два года этот показатель вырос до 54 миллиардов. Выпадающие доходы государства с учетом налоговых льгот для отрасли составили всего 16 миллиардов рублей.

«Чтобы поддержать такую динамику, предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, что уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», — подчеркнул президент.

По его словам, IT-индустрия является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей российской экономики. Объем экспорта IT-компаний, уточнил Путин, за пять лет вырос в три раза: «Совсем недавно [экспорт] IT-технологий составлял цифру, которая приближалась к нулю. Сейчас — 7 миллиардов долларов».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале