Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Тверской области посадили бывшего заместителя главного конструктора завода за мошенничество

01.12.2016 / 07:00 Новости

Четыре года за мошенничество

В Тверской области суд признал виновным бывшего заместителя главного конструктора ОАО «Савеловский машиностроительный завод» Анатолия Фатеева в совершении мошенничества в особо крупном размере, что предусмотрено частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Об этом ПАСМИ рассказали в региональном главке СКР. Фатеев приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей.

По версии следствия, подсудимый в период с 5 октября 2010 года по 1 января 2012 года по предварительному сговору с гендиректором предприятия Сергеем Чижиковым представили в Минпромторг РФ заведомо подложные документы, по которым заводу было выделено из федерального бюджета 127 миллионов рублей. По документам СМЗ якобы выполнил научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере станкостроения совместно с Московским государственным технологическим университетом СТАНКИН. Деньги впоследствии были похищены.

Дело против гендиректора рассматривается в суде

Уголовное дело в отношении Чижикова сейчас рассматривается в суде. В СКР отмечают, что дела в отношении него и Фатеева были возбуждены по материалам, предоставленным сотрудниками региональных управлений и центральных аппаратов МВД и ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале