Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Захват Минэкономики Минфином». Эксперты комментируют назначение Максима Орешкина главой МЭР

30.11.2016 / 18:32 Новости

Президент России Владимир Путин 30 ноября назначил министром экономического развития бывшего замглавы Минфина Максима Орешкина. Предыдущий глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев с 15 ноября содержится под домашним арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Главной задачей на будущий год Орешкин назвал подготовку ключевых мер для снятия структурных преград, чтобы обеспечить рост российской экономики. ПАСМИ попросило экспертов прокомментировать, что они думают о назначении Максима Орешкина министром экономического развития.

Фото: bettingbusiness.ru
Фото: bettingbusiness.ru

Руслан Гринберг, экономист, научный руководитель Института экономики РАН:

«Я очень положительно отношусь к этому выбору Владимира Путина. Насколько я знаю Максима Орешкина, он очень целеустремленный, трудолюбивый, образованный, человек сопоставительного мышления. Ему предстоит очень трудная работа — выбор стратегии. Он занял очень ответственный и очень важный пост! У меня такое ощущение, что он с этим справится».

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ:

«Назначение Максима Орешкина – это победа крыла монетаристов над теми, кто выступает за промышленный рост. Это победа либералов, группы Чубайса-Кудрина”. В правительстве идет борьба двух экономических теорий и даже идеологий. Одна выступает за экономический рост через вбрасывание бюджетных денег для стимулирования этого роста. Другие выступают за финансовую стабилизацию ценой отказа от экономического роста. Победила вторая точка зрения. Могу сказать, что происходит своеобразный захват Министерства экономики Министерством финансов».

Что известно о Максиме Орешкине

Максим Орешкин родился 21 июля 1982 года в Москве, в 2004 году закончил магистратуру Высшей школы экономики по специальности «экономика». С 2002 по 2006 годы работал в Банке России, с 2006 по 2013 год — в коммерческих банках. На госслужбе с 2013 года, должность заместителя министра финансов РФ занял в марте 2015 года. В 2015 году чиновник заработал 16,9 миллиона рублей.

Стоит отметить, что предыдущий руководитель Орешкина, глава Минфина Антон Силуанов назвал его «классным макроэкономистом».

Более подробно о назначении Максима Орешкина читайте в материале ПАСМИ «Алексея Улюкаева сменил Максим Орешкин. Что известно о новом министре».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале