Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Выявлено более 52 тыс. нарушений закона о воинской обязанности

30.03.2012 / 13:00 Новости

Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила состояние законности в сфере соблюдения законодательства о воинской обязанности, отметив многочисленные нарушения законности и взяточничества, сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении начальника военного комиссариата по Курортному и Кронштадскому районам г. Санкт-Петербурга, получившего от призывника 100 тыс. руб. за освобождение от призыва на военную службу. Сестрорецким районным судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ему назначено наказание.

В Ивановской области в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница «Богородская» выявлена преступная деятельность группы врачей, которые по предварительному сговору за взятки обеспечивали лицам, подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ, подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у призывника заболевания, дающего право на освобождение от службы в армии.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Всего по результатам проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе проведения призыва 2011 г. органами прокуратуры выявлено более 52 тыс. нарушений законов, внесено свыше 10 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 8 тыс. лиц, опротестовано свыше 2 тыс. незаконных правовых актов, возбуждено свыше 1,6 тыс. дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1609 уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале