Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Российская космонавтика должна освободиться от коррупционных составляющих»

Председатель научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрий Коптев рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», что руководство Роскосмоса предстоит искоренить все коррупционные составляющие российской космонавтики.

«Сейчас есть острая необходимость выбрать механизм взаимоотношений, который максимально урежет все коррупционные составляющие, обеспечит максимальную эффективность использования бюджетных средств. К тому же техническая и технологическая платформа отрасли в целом сегодня далеко не в лучшем состоянии. Еще один момент — это наше присутствие на мировом рынке. Нас там почти нет», — отметил бывший глава Российского космического агентства.

По его словам, сегодня должны выстраиваться отношения максимальной консолидации усилий, интересов и действий всех участников космической деятельности страны.

«Совсем недавно подписали подпрограмму по развитию космодрома Восточный, чуть раньше приняли федеральную целевую программу по развитию ГЛОНАСС в 346,5 млрд руб. Немаловажна и вторая составляющая работ в этой отрасли — оборонные заказы. Владимир Путин в своих программных статьях огласил цифры по выполнению военной программы до 2020 года — более 400 стратегических ракет и более 100 космических аппаратов. Объемы работ колоссальные. Они требуют очень слаженного, концентрированного труда на всех уровнях управления отраслью и предприятиями. Вот что важно. А все обсуждения какой-нибудь очередной порции сплетен — это несерьезно и унизительно для отрасли», — добавил Юрий Коптев.

Напомним, что ранее заместитель гендиректора компании Российские космические системы» (РКС) Иван Голуб выступил с критикой главы Роскосмоса Владимира Поповкина, заявив, что в отрасли появилась некая группа лиц с неограниченными полномочиями, которая придумывает дополнительные проверки цен по государственным контрактам, что ничего общего с законодательством о торгах не имеет.

Роскосмос, как сообщил ряд СМИ, в свою очередь, заявил о том, что РКС в рамках реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС завышали стоимость выполняемых работ: в 2007-2010 годах РКС распределяли заказы на выполнение работ по ГЛОНАСС между своими дочерними предприятиями «НПО КП» и «Синертек», за что на счет компаний было перечислено не менее 3,2 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале