Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Волгограде вынесли приговор по делу о хищении из бюджета 62 млн рублей

25.11.2016 / 11:58 Новости

Красноармейский районный суд Волгограда приговорил Сергея Еремина к пяти годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Приобрел земельный участок по заниженной стоимости

Как выяснил суд, в 2006 году Еремин приобрел у государственной организации научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии право собственности на многолетние насаждения сосновых деревьев (1733 штуки на площади 4,5 гектара). До декабря 2006 года эти насаждения по законодательству являлись объектами недвижимости.

Однако из предусмотренных договором 850 тысяч рублей подсудимый фактически оплатил лишь 50 тысяч рублей. Впоследствии он приобрел земельный участок в собственность по заниженной цене за 1,5 миллиона рублей. Как оказалось, при заключении договора купли-продажи были нарушены требования законодательства: отсутствовало согласие территориального управления Росимущества на реализацию госсобственности.

А продал — по рыночной

В результате 4 августа 2015 года Еремин продал земельный участок и находящиеся на нем сосны за 40 миллионов рублей. Государство понесло ущерб от приобретения права собственности на имущество с учетом реальной стоимости в размере, превышающем 62 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки прокуратуры Волгоградской области. Спорный земельный участок возвращен в собственность РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале