Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура Коми добилась отмены оправдательного приговора эск-сотруднику УВД

23.11.2016 / 17:43 Новости

Прокуратура Республики Коми добилась отмены оправдательного приговора в отношении бывшего сотрудника полиции Воркуты Артураса Марцинкявичуса, обвиняемого в получении взятки от участника организованной преступной группировки (ОПГ). Об этом сообщала ПАСМИ в республиканской прокуратуре.  

Сотрудник УВД брал взятки золотыми браслетами

По данным следственных органов, Артурас  Марцинкявичус, являясь сотрудником УВД Воркуты, состоял в дружеских отношениях с членом ОПГ Ифы-Козлова Мамедовым. Марцинкявичус располагал оперативными сведениями о ходе расследования уголовного дела об убийстве предпринимателя Барабаша, совершенном Мамедовым, а также о планируемых по делу следственных действиях. Эти данные в течение 2011 г. он сообщал Мамедову, за что получил от него часы марки «TagHeuer» стоимостью 120 тысяч рублей и золотой браслет стоимостью 25 тысяч рублей.

Кроме того, в марте 2013 году  Марцинкявичус в воркутинском кафе «Арена» подрался со своим коллегой – сотрудником полиции и сломал ему ногу.

Суд согласился с позицией прокуратуры

Марцинкявичуса обвиняли в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Однако в июле этого года Воркутинский городской суд оправдал экс-сотрудника полиции.

Государственный обвинитель обжаловал решение суда. Судебная коллегия по уголовным делам верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией региональной прокуратуры, удовлетворила апелляционное представление и отменила оправдательный приговор в отношении Марцинкявичуса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале