Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коллекторы похитили жителя Саратовской области из-за долга в 70 тысяч рублей

23.11.2016 / 10:09 Новости

В Саратовской области коллекторы взяли в заложники местного жителя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Версия следствия

В 2013 года мужчина взял у микрофинансовой организации денежные средства и до сих пор полностью не погасил задолженность, утверждает прокуратура.

По данным потерпевшего, коллекторы вымогали у него 70 тысяч рублей. Они отправляли ему и его близким смс-сообщения с требованием возврата долга и угрозами физической расправы. Кроме того, мужчину избили и более суток насильно удерживали в его жилище. Он был освобожден только после того, как сумел перевести на банковскую карту вымогателей 7 тысяч рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о вымогательстве.

Ранее сотрудники полиции по требованию облпрокуратуры возбудили ряд уголовных дел по факту незаконных действий коллекторов в Саратовской области.

Закон о коллекторах

В России уже давно пытаются регулировать работу коллекторов. Летом текущего год был принят соответствующий закон. Документом устанавливаются правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан. В принятом законе четко прописано, что с должником могут взаимодействовать только кредитор или «лицо, действующее от его имени или в его интересах». Все они внесены в специальный реестр.

Закон пришлось написать и принять из-за того, что в РФ  стали часто фиксироваться противоправные действия коллекторов в отношении граждан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале