Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Денис Мантуров рассказал об объеме контрафакта в России

22.11.2016 / 12:33 Новости

Глава Минпромторга РФ Денис Манутов, который находится в Ереване на Международном форуме «Антиконтрафакт» заявил о том, что доля незаконного оборота товаров в разных секторах российской экономики достигает от 5 до 30 процентов. При этом он не рассказал методику или данные на которых основаны его утверждения.

Контрафактный товар – проблема всего пост-советского пространства

По мнению Мантурова, незаконный оборот товаров является не только российской проблемой, но и проблемой всехстран-участниц данного мероприятия, так как это приводит к большому ущербу экономикам стран.

По мнению российского министра, чтобы решить данную проблему необходимо создать на пространстве ЕврАзЭС единой системы, противостоящей нелегальной торговле. Система должна работать со всеми звеньями цепи движения контрафактных товаров в рамках объединения.

По словам Мантурова, комиссия по координации действий ведомств и органов в части противодействия контрафакту создана в России, подобная ей организована в Казахстане, в Белоруссии идет процесс создания такой структуры.

Также, по словам Мантурова, в ЕврАзЭС необходимо создать единую систему сбора и обмена информацией, касающейся нелегального товарооборота.

В России с контрафактом идет борьба на самом высоком уровне

Напомним, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 14.7 и 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщается на сайте Кремля.

Документ вносит поправки в Административный кодекс. Закон, в частности, устанавливает штрафы за использование чужих товарных знаков и наименований. Нарушителей будут наказывать следующим образом: граждан — на сумму, равную однократной стоимости товара, но не менее 2000 рублей, должностных лиц оштрафуют на стоимость товара в двукратном размере, но не менее 20 000 рублей, для юрлиц наказание составит трехкратный размер стоимости товара, но не менее 40 000 рублей. Во всех случаях товар конфискуется.

Кроме того, в документе в новой редакции изложена статья «Обман потребителей».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале