Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян

16.11.2016 / 09:47 Новости

Следственные органы задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Он подозревается в хищении более 50 миллионов рублей при обустройстве футбольного стадиона на Крестовском острове, где арена строится уже около 10 лет.

По версии следствия, денежные средства были похищены еще в 2014 году при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло арены, сообщает СКР.

Следователи полагают, что Оганесян был куратором строительства стадиона в Петербурге. Используя служебное положение, он сумел обеспечить незаконным путем привлечение АО «ТДМ» в качестве субподрядчика.

Оганесян сумел перечислить в пользу данной компании аванс в размере 50 миллионов 480 тысяч рублей. Деньги были похищены через фирмы-однодневки. При этом чиновник заранее знал, что АО не собирается направлять деньги на покупку видеотабло для стадиона.

Следователи установили, что к преступлению причастен бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик. Он подписал документы, по которым и перечислялись все платежи. Под подозрение попал и руководитель АО «ТДМ» Григорий Попов. Сотрудники фирмы Елена Ковалева и Артем Куслиц являются соучастниками преступления. Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает.

Оганесян был задержан в Москве. Сейчас правоохранители проводят обыски в его жилище. Следствие намерено просить суд арестовать чиновника.

Стадион на Крестовском острове строится с 2007 года. Бюджет проекта постоянно растет, однако арена так и не была сдана во все установленные сроки. СМИ называют стадион самым дорогим в мире. Журналисты также множество раз сообщали о коррупции в ходе ведения стройки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале