Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От Минюста требуют публичности антикоррупционных экспертиз

Замоскворецкий суд Москвы 20 апреля рассмотрит иск центра антикоррупционных исследований «Transparency International-R» к Минюсту, в котором организация оспаривает отказ ведомства познакомить ее с результатами антикоррупционной экспертизы проекта поправок в закон о госзакупках, внесенных правительством в Госдуму в апреле 2011 году, сообщает газета «Ведомости» в четверг.

В апреле прошлого года организация «Transparency» обратилась в Минюст с просьбой предоставить копию заключения антикоррупционной экспертизы проекта поправок в закон о госзакупках, подготовленных правительством по поручению президента.

По данным независимой общественной экспертизы, проведенной «Transparency», законопроект изобиловал неопределенными формулировками и отсылочными нормами, оставляя чиновникам широкое поле для коррупционного маневра, и именно в таком виде он и был принят.

Как следует из переписки «Transparency» с Минюстом, он отказался знакомить общественную организацию со своими выводами, поскольку эта информация носит «административный характер». Заключение передано в правительство, а права отправлять копию этого документа куда-либо еще у министерства нет, уверяет его представитель.

«Transparency» в иске апеллирует к закону об обеспечении доступа к информации о деятельности органов госвласти.

«Прозрачность — неотъемлемая часть антикоррупционных процедур, — подчеркивает замдиректора Transparency Иван Ниненко. — Факт негласного проведения экспертизы ставит под сомнение такую процедуру».

Отсутствие в законе нормы о публичности антикоррупционной экспертизы — намеренный недосмотр чиновников, не исключает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. По его мнению, это позволяет избегать лишнего шума при рассмотрении важных проектов, хотя, по логике, такая экспертиза должна проходить максимально прозрачно, с участием общественности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале