Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума ввела уголовную ответственность за допинг

03.11.2016 / 11:46 Новости

Депутаты Госдумы приняли во втором и в третьем, окончательном, чтении закон об уголовной ответственности за применение допинга в спорте. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Вести.Ru
Фото: Вести.Ru

При работе с законопроектом, внесенным депутатами Ильдаром Гильмутдиновым, Дмитрием Свищевым и Маратом Бариевым, поступили правительственные поправки о смягчении наказания. Согласно им, склонение спортсмена к допингу тренерами будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей и запретом на профессиональную деятельность сроком до трех лет, либо ограничением свободы на один год.

Также предусмотрено наказание для врачей, использующих допинг. При этом не имеет значения согласие спортсмена на это. В этом случае наказание будет предусматривать штраф до 1 миллиона рублей или год тюрьмы или запрет на профессиональную деятельность сроком до четырех лет.

При смерти в результате употребления допинга или наступлении тяжких последствий максимальный срок лишения свободы увеличивается до трех лет. Срок запрета на работу по профессии виновных в этом случае вырастает до пяти лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале