Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Валентина Матвиенко предлагает судить чиновников-дезинформаторов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает парламентариев активнее пользоваться статьей Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание для чиновников, предоставляющих депутатам и сенаторам недостоверную информацию, сообщает РИА Новости в среду.

Такое заявление спикер  на заседании палаты в среду сделала в связи с тем, что ее не удовлетворил ответ на заданный ею вопрос главе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктору Маслюкову, который выступал перед сенаторами в рамках «правительственного часа».

Валентина Матвиенко задала главе Рослесхоза вопрос о готовности к тушению лесов в случае лесных пожаров, а  Маслюков не смог убедительно ответить на вопрос, сколько конкретно лицензий для организаций, занимающихся пожаротушением, было получено.

В этой связи спикер Совета Федерации отчитала главу Рослесхоза, призвав его «не забывать где он выступает». «Я усомнилась в вашей информации и поручаю комитету по аграрной политике ее перепроверить и до 1 апреля проинформировать нас о степени ее достоверности», — сказала Валентина Матвиенко.

Отметим, что действующая статья Уголовного кодекса РФ за отказ или уклонение от предоставления информации, а также за предоставление заведомо неполной либо ложной информации Совету Федерации, Госдуме или Счетной палате предусматривает ряд наказаний для чиновников и должностных лиц, обязанных такую информацию предоставлять.

В случае нарушения данной статьи должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 200 тыс. рублей, лишено права занимать определенные должности либо лишено свободы на срок до трех лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале