Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин призвал не назначать четкие сроки заключения мирного договора с Японией

27.10.2016 / 19:34 Новости

Президент РФ Владимир Путин считает вредными попытки определения сроков заключения мирного договора с Японией. Об этом 27 октября сообщает «Интерфакс».

Фото: moskva-putinu.ru
Фото: moskva-putinu.ru

«Это тот случай, где, на мой взгляд, нельзя, невозможно, и даже вредно, определять какие-то сроки», — сказал глава государства на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопрос, когда такой договор может быть заключен.

В качестве примера российский лидер напомнил, что РФ вела с Китаем переговоры по территориальным вопросам в течение 40 лет.

Как отметил Путин, этого удалось добиться, потому что у Москвы и Пекина выстроен беспрецедентный уровень сотрудничества и имеется очень большая степень доверия.

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием для этого является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале