Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арест обвиняемого в России в шпионаже украинца признали законным

27.10.2016 / 15:26 Новости

Мосгорсуд в четверг, 27 октября, подтвердил законность заключения под стражу гражданина Украины Романа Сущенко, задержанного в России по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает РИА «Новости».

Стоп-кадр с видео в YouTube
Стоп-кадр с видео в YouTube

«Решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения», — объявил судья.

В начале месяца Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с предъявлением Сущенко обвинения в шпионаже.

«Безосновательное задержание и надуманное, необоснованное обвинение в шпионаже украинского журналиста является очередным подтверждением политики РФ относительно усиления давления на Украину и незаконного преследования граждан Украины», — подчеркнули в пресс-службе МИД Украины.

Однако по версии российской стороны, Сущенко собирал сведения о деятельности Вооруженных сил РФ. По данным ФСБ, он является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Журналист был задержан в Москве 3 октября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале