Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве заработала система «Пит-стоп» для борьбы с лихачами

27.10.2016 / 09:04 Новости

В Москве комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД оборудованы системой «Пит-стоп». Как сообщается на сайте правительства столицы, информацию о превышении скорости более чем на 60 километров в час автоматически передают ближайшим экипажам ДПС.

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

Новая система запущена Центром организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы совместно с ГИБДД. После получения гаишниками сигнала о лихаче составляется протокол. Грубое нарушение скоростного режима карается судебным разбирательством и лишением прав на срок до шести месяцев, повторное — сроком на год.

«Мы видим, что водители в Москве становятся более дисциплинированными, тем не менее остаются случаи грубого нарушения правил дорожного движения. Водитель, который едет по городу со скоростью выше 150 километров в час, представляет угрозу не только для самого себя, но и для окружающих, поэтому мы используем передовые методы фиксации на благо законопослушных горожан», — заявил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

В мэрии Москвы подсчитали, что за восемь месяцев 2016 года количество аварий с погибшими и ранеными в местах установки камер сократилось на 28 процентов. В столице функционируют 902 стационарных комплекса фотовидеофиксации, до конца года появится еще 500 устройств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале