Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В США признали провал блокады Кубы

26.10.2016 / 22:47 Новости

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что политика США по блокаде Кубы на самом деле в течение десятилетий вела к изоляции не Гаваны, а самого Вашингтона. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: arms-expo.ru
Фото: arms-expo.ru

В ходе регулярного брифинга репортеры попросили его прокомментировать решение Вашингтона впервые воздержаться при голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США.

«Штаты воздержались при голосовании, потому что данная резолюция является прекрасной иллюстрацией того, почему американская политика по изоляции Кубы не работала в течение 50 лет. В сущности, это вело к изоляции США, а не Кубы, и не привело к желанному результату по оказанию давления на Гавану в плане соблюдения прав человека», — сказала Эрнест.

Дипломат отметил, что «все действия США в отношении Кубы находились в соответствии с хартией ООН и нормами международного права».

В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении островного государства торговое эмбарго. На данный шаг Вашингтон пошел после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. В Госдепе посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, репрессируются политические оппоненты режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале