Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кудрин рассказал о потерях от экономических санкций

26.10.2016 / 21:42 Новости

Экономические ограничения, введенные против России, обходятся отечественной экономике в 0,8-1процента неполученного роста ВВП в год, однако как политический инструмент они не работают. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил зампредседателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

Фото: sharij.net
Фото: sharij.net

«Я везде называю эту цифру — от 0,8 до 1 процента неполученного роста ВВП. В первые два года это было почти процент, сейчас чуть меньше. Это ежегодно. Поэтому те, кто говорит, что эти санкции несущественные — это не так. Они серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненных уровень», — сказал экс-глава Минфина.

Ряд стран, включая США и государства ЕС, поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений. В ответ Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

20 октября премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против предложения ввести новые санкций в отношении РФ, за которое первоначально высказались ФРГ, Франция и Великобритания. По словам Ренци, ему трудно понять, как задача достижения мира в Сирии связана с новыми санкциями. В итоге Евросоюз осудил бомбардировки Алеппо без упоминания санкций.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале