Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин назвал «удивительными идиотами» организаторов энергоблокады Крыма

26.10.2016 / 17:12 Новости

Президент РФ Владимир Путин назвал большой глупостью отключение Украиной от электроснабжения Крыма, которое произошло в конце 2015 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», глава государства заявил 26 октября на «Форуме действий» ОНФ.

Фото: thekievtimes.ua
Фото: thekievtimes.ua

«Для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Думали, что все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто. Удивительные идиоты», — сказал российский лидер.

По его словам, до конца текущего года будет проложен магистральный газопровод, который обеспечит стабильное электроснабжение полуострова.

«С этого момента начнется настоящая полноценная газификация и электроснабжение уже от собственной генерации: первичный источник — газ. Мы планируем и уже осуществляем строительство электростанции на газе», — добавил Путин.

После того, как Крым вошел в состав России в 2014 году, большую часть электроэнергии на полуостров продолжила поставлять Украина. Осенью 2015 года регион оказался обесточен в результате подрыва на украинской территории опор ЛЭП, питавших энергосистему Крыма, а подходы к разрушенным конструкциям были блокированы радикалами. Тогда в Крыму был введен режим ЧС, начали применяться веерные отключения. На этом фоне активизировалась работа по обеспечению энергонезависимости Крыма.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале