Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Британские СМИ рассказали о коррупции в «Башнефти»

26.10.2016 / 16:16 Новости

Российскую компанию «Башнефть»  уличили в коррупционных схемах. Об этом пишет британское издание Political Lore со ссылкой на внутренний источник.

Фото: govoritufa.ru
Фото: govoritufa.ru

По данным газеты, бизнесмен Михаил Голубь организовал торговое сотрудничество между «Башнефтью» и «Лукойлом», используя, для «замыливания глаз», в качестве посредников свои компании ООО «Трейд Нафта» и ООО «Эксим групп».

Однако по факту «Башнефть» будто бы продавала горючую жидкость с месторождений им. Титова и им. Требса, а у дочерних компаний «Лукойла» постепенно уменьшались счета. Когда все пошло «не по плану», Голубь на Санкт-петербургской Международной товарно-сырьевой бирже выставил на продажу свои «подставные» фирмы, пишет издание.

Как отмечает Political Lore, первым, кто заявил о махинациях в «Башнефти», стал экс-партнер башкирской компании Евгений Мулюков. В настоящее время он проходит фигурантом уголовного дела о вымогательстве.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал происходящее вокруг «Башнефти» «борьбой элит». Государство продало свою долю в «Башнефти» ПАО НК «Роснефть» (стоимость сделки составила 329,7 миллиарда рублей) и сегодня продолжает наблюдать за ситуацией с компанией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале