Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Захарченко мог хранить «общак» группировки полицейских-антикоррупционеров МВД

Не иссякает поток версий о том, кому же принадлежат миллиарды, обнаруженные в квартире сводной сестры полковника Дмитрия Захарчеко. По одной из версии, все 8,5 миллиардов рублей — это «общак» группировки коррупционеров из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Как сообщает «Лайф», именно этой версии придерживаются сотрудники ФСБ.

Дмитрий Захарченко. Фото: rus.rt.com
Дмитрий Захарченко. Фото: rus.rt.com

Всего в схеме по собиранию денег могли быть замешаны примерно полтора десятка человек. Ранее ПАСМИ сообщало, что сейчас ведутся массовые проверки по этому поводу. МВД ищет «оборотней в погонах» в своих рядах.

Версия об «общаке» возникла не случайно.

«При обысках у Захарченко нашли документы его коллег по ГУЭБиПК — информацию об их банковских счетах, материалы уголовных дел, записи о финансах и другие интересные бумаги. Всё это указывает, что Захарченко, возможно, был хранителем общака и финансистом группировки, в которую входили бывшие и действующие сотрудники ГУЭБиПК», — рассказал Лайфу источник в спецслужбах.

Напомним, что на недавнем судебном заседании арестованный по обвинению в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский заявил, что у него сотрудники антикоррупционного главка вымогали деньги.

Сергей Полонский
Сергей Полонский

«Захарченко — это один из экземпляров, который работал по экономическим вопросам и держал «общак», один из «общаков». И другие такие же приходили и говорили: дайте нам 10 миллионов, и мы от тебя отстанем», — заявил он в здании Мосгорсуда.

Дело в отношении Захарченко завели утром 9 сентября. Вскоре его «приняли» на спецпарковке. В салоне авто (полковнику машина не принадлежит) были найдены крупные суммы денег. Позже состоялся обыск в квартире его сводной сестры Ирины. Оказалось, что в четырехкомнатной квартире в новостройке одна из комнат переоборудована под сейф. На ней был установлен кодовый замок. За дверью оказалось, едва ли, не банковское хранилище. 8,5 миллиардов рублей в валюте, что сравнимо с бюджетом небольшого государства, хранились запакованными.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале