Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россияне поддерживают теневой бизнес

Пока власти страны разрабатывают программы по выведению малого и среднего бизнеса из тени, социологи выяснили: жители страны одобряют существование теневого сектора экономики. По данным экспертов, ежегодно число людей, поддерживающих ведение бизнеса без каких-либо документов растет.

теневой бизнес
Фото: uapress.info

Теневая экономика в равной мере приносит как вред, так и пользу, считают 38,3% участников опроса, проведенного специалистами Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. А в абсолютной пользе теневого ведения бизнеса уверены свыше 7% респондентов.

Как сообщает «Росбалт», авторы исследования отмечают, что за последние 15 лет оценки респондентов по поводу торговли без оформления финансовых документов чаще являются одобрительными: доля положительных оценок возросла в 1,6 раза — с 17,9% в 2001 году до 29,3% в 2016-м. Кроме того, 50,8% участников опроса одобрительно относятся к выполнению строительных или ремонтных работ без официального оформления, с оплатой «мимо кассы».

Опрос также показал, что треть жителей страны уверена: честным путем разбогатеть нельзя. И уверенность тем выше, чем ниже доход людей.

«Это тревожный симптом, поскольку на фоне постепенного снижения реальных доходов населения может наблюдаться рост предрасположенности граждан к различным формам некриминальной „теневой“ экономики и их готовности включиться в этот процесс», — указали в РАНХиГС.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в правительстве страны уже к концу 2016 года подготовят законопроект об освобождении индивидуальных предпринимателей и руководителей малых и средних предприятий (МСП) от ответственности за незаконную деятельность при выходе из тени. Такая поблажка, по мнению законотворцев, должна подтолкнуть предпринимателей к легализации своего бизнеса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале