Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Франция попросит СБ ООН ввести санкции за химические атаки в Сирии

25.10.2016 / 19:42 Новости

Постоянный представитель Франции при всемирной организации Франсуа Делаттр заявил во вторник, что Париж будет добиваться принятия в Совете Безопасности ООН резолюции, предусматривающей введение санкций против ответственных за химические атаки в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Таким образом дипломат прокомментировал доклад Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР) — следственной комиссии, которая возложила ответственность за применение отравляющих веществ на Дамаск и террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Как отметил Делаттр, Франция будет настаивать на продлении полномочий СМР, истекающих 31 октября, а также «к принятию резолюции Советом, которая введет санкции» против совершивших химатаки. «Когда речь идет о распространении или использовании оружия массового уничтожения, не должно быть места для слабости или безнаказанности», — заявил постпред.

25 октября эксперты ООН и ОЗХО в своем докладе назвали власти Сирии ответственными за химическую атаку в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. В предыдущем отчете, обнародованном в августе, комиссия возложила на проправительственные силы ответственность за два случая применения отравляющих веществ, а еще за один — на боевиков ИГ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале