Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генштаб опроверг сообщение об ударе ВКС РФ по госпиталю в Алеппо

25.10.2016 / 18:23 Новости

Начальник Генштаба РФ Сергей Рудской заявил во вторник, что информация телеканала Euronews об ударе российской авиации по госпиталю Сахур в сирийском Алеппо не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

«На космическом снимке, полученном 24 сентября, то есть до озвученной даты удара, вы видите госпиталь Сахур. На другом снимке, сделанном 11 октября, то есть уже после якобы нанесенного удара, никаких различий в состоянии объекта не наблюдается. Данный факт свидетельствует о том, что обвинения неких очевидцев в неизбирательных ударах на поверку являются обыкновенными фальшивками», — пояснил глава ведомства.

При этом Рудской напомнил, что в начале месяца Euronews сообщал об авиаударе по госпиталю Сахур в восточной части Алеппо, в котором, по данным этого СМИ, участвовала и российская авиация. Тогда уточнялось, что в госпиталь попало «как минимум семь ракет, пущенных с реактивных самолетов и вертолетов», и в результате удара были разрушены стены, инфраструктура, оборудование и генераторы.

Ситуация в сирийском Алеппо обострилась в последние несколько месяцев. Западные страны обвиняют власть Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. В то же время Дамаск и Москва утверждают, что удары наносятся только по террористам, и обвиняют США в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале