Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия смягчила продовольственное эмбарго

25.10.2016 / 15:52 Новости

Правительство РФ внесло изменения в продовольственное эмбарго в отношении США, ЕС и ряда других стран. Из списка запрещенных  к ввозу товаров исключили мальков камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного и молоди белоногой креветки. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Фото: ikorsnab.ru
Фото: ikorsnab.ru

При этом в документе уточнено, что прежние исключения из санкций в отношении молоди и мальков касаются всех перечисленных видов рыб и прочих водных биоресурсов, а не только тех, рядом с названием которых были обозначены эти уточнения.

Теперь в постановлении говорится, что разрешено ввозить на фоне общего запрета на ввоз живой рыбы, ракообразных, моллюсков «мальков лосося атлантического (Salmo salar), мальков форели (Salmo Trutta), мальков форели (Oncorhynchus mykiss)… молодь (спата) мидий».

В середине октября президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном смягчении ответных мер на экономические ограничения Запада, сказал, что «это не контрсанкции, а контрмеры по защите нашего рынка».

Продовольственное эмбарго Россия ввела в августе 2014 года сразу же после санкций Запада, которые в свою очередь были введены из-за присоединения Крыма к РФ и напряженной ситуации в Донбассе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале