Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кремле прокомментировали выступление Райкина о цензуре

25.10.2016 / 15:34 Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник прокомментировал высказывание художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, выступившего против цензуры в искусстве. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: jourdom.ru
Фото: jourdom.ru

Как пояснил представитель Кремля, цензуру не стоит путать с государственным заказом на те или иные произведения. «Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности», — сказал Песков.

Однако, отмечает он, государство вправе заказывать произведения искусства на заданную тему, если они финансируются из бюджетных средств. «Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное — не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве», — подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее Константин Райкин в своем выступлении на форуме Союза театральных деятелей России заявил, что власть должна создавать условия для творчества, а не вмешиваться в искусство. Он также резко выступил против цензуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале