Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Омбудсмен выступила за изучение прав человека в российских вузах

25.10.2016 / 13:42 Новости

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, в ходе круглого стола по проблемам юридического и правового просвещения, выступила за включение предмета «Права человека» в учебные планы всех  российских вузов.

1476823070
Фото: РИА «Новости»

«Соотношения права и справедливости, закона и нравственности – они остаются для нас одним из важнейших, ключевых вопросов, в том числе через призму образования. Такой учебный предмет как «Права человека» необходим, на мой взгляд, в учебных планах всех вузов и факультетов, особенно не юридических», — цитирует РИА «Новости» омбудсмена.

По ее словам, на данный момент подобный предмет присутствует в программах только нескольких учебных некоммерческих заведений.

 

«Это серьёзных шаг назад, поскольку ещё в 2006 году курс «Права человека» читался в 40 вузах в 27 субъектах федерации — немного, но все-таки больше (чем сейчас), — подчеркнула она.

Ранее Татьяна Москалькова выступила с инициативой ввести упрощенный порядок получения российского гражданства для граждан Украины, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале