Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВС РФ предложил переписать кодекс судейской этики

25.10.2016 / 11:50 Новости

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что кодекс судейской этики необходимо изменить. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: refugee.ru
Фото: refugee.ru

В частности, Лебедев обратил внимание на статью, запрещающую судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают их родственники. По мнению председателя ВС, этот пункт является «схоластическим» и создает коррупционные риски. Лебедев напомнил, что судья разъясняет право на отвод в начале любого процесса.

«Ситуация складывается таким образом: у судьи в одной из организаций, в отношении которой рассматривается дело, работает кто-то из родственников: супруг, супруга, теща, зять еще кто-то. Все это публично, все известно», — отметил он.

В случае, если отводов не было заявлено, этот факт может стать препятствием в дальнейшей карьере судьи: ему могут отказать в повышении или поставить вопрос об увольнении. «Получается так: судья не нарушил закона, все его решения признаны законными, правильными, но есть элементы возможного коррупционного риска по тексту части 4 статьи 9 Кодекса судейской этики», — уточнил Лебедев.

Вопрос о поправках в эту статью будет рассмотрен 25 октября на совещании делегатов IX Всероссийского съезда судей от Уральского федерального округа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале