Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Постпред России в ЕС спрогнозировал новый газовый кризис из-за Украины

24.10.2016 / 19:23 Новости

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Украина в случае даже не самой холодной зимы может оказаться вынуждена забирать российский газ из транзитной трубы в Европу. Это, по его мнению, чревато новым кризисом в отношениях с Москвы с Брюсселем, передает ТАСС.

Фото: 1stvc.net
Фото: 1stvc.net

«Для того, чтобы все было нормально, есть расчет, сколько газа должно быть закачано в течение летнего периода в газовые хранилища. Я не буду оперировать подробными цифрами, но знаю, что сейчас его закачано намного меньше, чем необходимый минимум. Соответственно, воспользоваться этим газом из подземных хранилищ, как Украина сделала прошлой зимой — а я говорил, что с ноября (2015 года) они не закупают газ — они не смогут», — сказал Чижов.

Постпред отметил, что минувшей зимой Киеву повезло, поскольку зимние месяцы в Европе были теплой. «Весь опыт общения с Киевом в газовых делах подсказывает, что путь наименьшего сопротивления для них — начать снова отбор газа из транзитной трубы, ведущей в Европу, и тогда будет очередной кризис», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» — оператора газотранспортной системы Украины — Максим Билявский сообщил, что закачка газа в подземные газовые хранилища завершена. По его словам, в них находится 14,7 миллиарда кубометров газа, хранилища заполнены на 48%.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале