Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Петиция в защиту русского языка на Украине набрала нужное число подписей

24.10.2016 / 17:27 Новости

Петиция жителей города Днепр (бывший Днепропетровск) в поддержку инициативы, предусматривающей защиту русского языка на Украине, в понедельник набрала необходимое для рассмотрения число подписей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: rian.ua
Фото: rian.ua

По данным на 24 октября, петиция, адресованная местным властям и руководству Украины, набрала более 5 тысяч подписей при необходимых 900. Документ размещен в разделе «Днепр» Единой системы местных петиций.

«Мы твердо заявляем о необходимости принятия законопроекта «Об обеспечении государственной поддержки по развитию, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин в Украине», — говорится в петиции, опубликованной 29 сентября.

По словам автора инициативы, принятие этого законопроекта позволит наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан на Украине.

После Майдана и смены власти в 2014 году Верховная Рада признала утратившим силу «языковой» закон 2012 года, который предусматривал возможность официального двуязычия в 13 из 27 регионов страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале