Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Захарченко рассказал о попытках следствия «сломать» его

Бывший и.о. начальника управления антикоррупционного главка, полковник Дмитрий Захарченко пожаловался на невыносимые условия в СИЗО. Об этом он рассказал в интервью Legal.Report.

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

По словам офицера, силовики держат его в холоде и не предоставляют медицинскую помощь. «Бетон, нет горячей воды, прогулки по часу в комнате 2х2, очень маленькая камера. Меня 40 дней ограничивали в кипятке – всего кружка утром и вечером. Еда несъедобна, холодно, вещи забрали. Кроме того, мне не предоставляли квалифицированную медицинскую помощь», — рассказал Захарченко.

Он отметил, что правоохранители специально содержат его в «ужасных» условиях, чтобы «сломать и заставить дать признательные показания». При этом полковник подчеркнул, что по-прежнему не признает свою вину в хищении.

В отношении Дмитрия Захарченко возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») Уголовного кодекса РФ. По версии самого подсудимого, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко 10 сентября. Дома и на работе полковника были проведены обыски, кроме того, следственные действия прошли у его сестры. По словам прокурора, в машине Захарченко были обнаружены 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале