Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Опрос выявил желание эмигрировать у трети украинцев

24.10.2016 / 14:34 Новости

За границу на постоянное проживание хотели бы уехать 30% украинцев, свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

Фото: augustnews.ru
Фото: augustnews.ru

Вместе с тем 65% респондентов не хотели бы уехать из страны навсегда. В качестве основных причин для переезда украинцы назвали поиск лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для своих детей (41%) и отсутствие достойной работы на Украине (32%).

40% опрошенных хотят уехать за границу работать. Каждый пятый из них готов переквалифицироваться, чтобы найти работу по новой специальности. Две трети респондентов хотели бы вернуться на родину через некоторое время, если б у них была постоянная работа за границей. 15% выразили уверенность, что не вернулись бы.

Первую тройку стран, желающих принять граждан Украины на работу, составляют Польша, Чехия и Венгрия, добавляет «Интерфакс». Отмечается, что востребованы там преимущественно рабочие специальности. «Наши люди не знают языка, что так необходимо при трудоустройстве на высококвалифицированные позиции», — заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Опрос проводился с 16 по 22 сентября среди 2 тысяч респондентов от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале