Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минюст подтвердил наличие у Сенцова гражданства РФ

21.10.2016 / 19:55 Новости

В Министерстве юстиции РФ заявили, что отказ выдать Киеву режиссера Олега Сенцова, осужденного за террористическую деятельность, связан с наличием у него российского гражданства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото:  i.lb.ua
Фото: i.lb.ua

По данным ведомства, паспорт России был получен Сенцовым в соответствии с федеральным законом «О принятии Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». При этом из российского гражданства осужденный так и не вышел.

Согласно законодательству, «гражданин РФ рассматривается Россией только как гражданин России». Исключение составляет ряд случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.

Приговор в отношении Олега Сенцова был вынесен 25 августа прошлого года, режиссер был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, Сенцов создал в Крыму подразделение запрещенного в РФ движения «Правый сектор». Ему также вменялись в вину поджоги в Симферополе офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале